22 мая 2015, 17:05

В Красногорском районе туристам расскажут и покажут, как жили кумандинцы

Познакомиться с культурой одного из самых малочисленных народов мира — кумандинцев — теперь можно на одной из турбаз Красногорского района.

Земли Красногорского района кумандинцы называют своей Родиной. Здесь жили их предки. Из века в век они занимались земледелием, скотоводством, народными промыслами. Защищали свои деревни от кочевников.

В этом году кумандинцы обосновались на одной из турбаз Красногорского района. Сюда их пригласил местный предприниматель. В алтайских предгорьях кумандинцам гораздо проще воссоздать атмосферу древности и показать туристам, как жил их народ. Как работали и отдыхали, как строили жилье. Гостей обещают угостить национальной кухней и познакомить с родственниками.

Сейчас кумандинская культура практически не сохранилась. В мире осталось около 3000 представителей этой национальности. 300 из них живут в Красногорском районе. Проникнуться традициями коренного народа Алтая может любой желающий.

У кумандинцев нет письменности. Да и языком в совершенстве владеют единицы. Зато национальные обряды они знают до мелочей. Один из самых ярких – свадьба.

Чистокровных кумандинцев сейчас практически не осталось. Дети рождаются в основном в смешанных браках. Но родители все равно передают им свои знания. Учат языку, рассказывают о традициях и прививают чувство гордости за свой народ. Кстати, некоторые из них считают, что знаменитый алтайский писатель Василий Макарович Шукшин по отцу тоже был кумандинцем.