22 мая 2015, 16:44

Владимир Путин поручил ведомствам тщательно продумать дальнейшее развитие Рунета

Владимир Путин, президент РФ, поручил к 1 октября разработать и представить предложения по формированию долгосрочной программы развития российской части интернета и связанных с ней отраслей экономики, сообщает сайт Кремля.

«Администрации президента РФ совместно с министерством связи и массовых коммуникаций РФ разработать с участием Фонда развития интернет-инициатив и автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» и представить предложения по формированию долгосрочной программы развития российской части информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и связанных с ней отраслей экономики, — отмечается в поручении Путина. 
Правительству РФ поручено до 1 июля рассмотреть предложения о внедрении технологических решений в области защиты прав российских правообладателей и предотвращения незаконного распространения в интернете фильмов, в том числе кино- и телефильмов, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, без разрешения правообладателя или иного законного основания. 
Несколько инициатив предложено другим ведомствам. ФНС предписано рассмотреть предложения о расширении возможности для представления налоговых деклараций гражданами через интернет, доложив о результатах до 1 июля. В этот же срок Минздраву необходимо проанализировать предложения о внедрении дистанционного консультирования граждан по вопросам оказания медицинской помощи. Министерству транспорта РФ предлагается рассмотреть предложения Фонда развития интернет-инициатив о расширении использования электронных систем дистанционной продажи билетов на междугородние автобусные маршруты. Ростуризм к 1 июля подготовит предложения по использованию интернета для развития туристской отрасли, повышения информационной доступности и привлекательности объектов внутреннего туризма. 
 Минэкономразвития предстоит доложить о рассмотренных предложениях по внедрению технологических решений в области автоматизации и оптимизации процессов управления товарными запасами, а Центробанку рассмотреть предложения о совершенствовании порядка внесения кредитными организациями информации в реестр уведомлений о залоге движимого имущества.