24 мая 2018, 19:37

В Барнауле прошёл конкурс на лучшего водителя троллейбуса

Они должны уметь виртуозно объезжать люки и уметь ловко заезжать в бокс. Так говорят об участниках конкурса мастерства среди водителей троллейбусов организаторы. Сегодня он прошел в Барнауле. Для участников устроили полноценный экзамен.

Светлана Рязанцева за рулем троллейбуса уже девятый год. В конкурсе участвует во второй раз, но все равно заметно волнуется. В прошлом году за ней осталось второе место, сейчас планирует улучшить результат.

Светлана хочет доказать:  женщина может управлять таким сложным видом транспорта наравне с мужчиной. Особенных сложностей нет.

«Ну как-то, нормально, легко, там же у нас гидроусилитель. Ну есть, конечно, свои минусы. Тяжело как бы да, вот зимой, как бы много что. Часто менять приходится угли, как бы что это. Ну а так что, я привыкла», — делится своими переживаниями Светлана.

С каждым годом все больше представительниц прекрасного пола хотят стать водителями общественного транспорта.  Это тенденция последних двух лет, делятся мнением конкурсанты. Всего в состязаниях участвуют 17 человек, из них пятеро — девушки.

Сам конкурс состоит из двух больших блоков: теория и практика. В теоретической части участникам нужно было рассказать о троллейбусе все, начиная с правил дорожного движения, и заканчивая техникой эксплуатации. Практическая часть  труднее: надо продемонстрировать все свое мастерство в управлении транспортным средством, например, виртуозно объезжать люки или заезжать задним ходом в бокс.

«Основные задачи наши, это как раз повышение уровня профессионализма водителей троллейбусов и, естественно, какая польза будет для водителя. Он занимался полгода, перед тем, как выйти на данный конкурс. Поэтому, то что он повысил свои знания, как теоретические, так и практические, безусловно помогут ему легче справляться со своими должностными обязанностями», — рассказывает Александр Возный, начальник службы безопасности движения МУП «Горэлектротранс».

Итоги конкурса уже подведены, победитель определен. Им стал Денис Матвеенко  из Барнаула.

Участники получили почетные грамоты. А уже через два месяца всех конкурсантов приглашает на встречу Губернатор края, чтобы лично вручить вознаграждение и приз.

Фото: vk.com