22 мая 2015, 13:42

В Алтайском крае засеяли почти половину запланированных площадей

В Алтайском крае засеяли почти половину запланированных площадей — более двух миллионов гектаров. Подробнее о том, как в регионе проходит посевная компания — в материале «Катунь 24».

В Шелаболихинском районе темпы сева совпадают со средними по краю. Из 5 300 гектаров запланированных под пшеницу в хозяйстве Крутишинское, засеяли уже больше 2 000. Работают на трех агрегатах — в том числе на новом тракторе, выпущенном на Леньковском Сельмашзаводе. 
Николай Зорин, генеральный директор хозяйства «Крутишинское»:

 — Если вдруг по срокам успевать не будем, то мы запускаем еще два наших агрегата — это белорусская техника.

В кабине трактора установлены современная система навигации и панель управления, которые позволяют механизаторам контролировать процесс посева буквально на каждом миллиметре поля. 
Новые посевные комплексы работают и на полях Родинского района. В одном из хозяйств в этом году закупили импортную технику — два современных трактора. Им предстоит засеять 9 000 гекторов — из них четыре тысячи пшеницей, три тысячи — ячменем. 
Механизаторы рассказывают: машины освоили за неделю. 
Илья Витков, механизатор:

 — Самое главное — это удобство для механизатора. Все под рукой, все легко, все просто. Трактор очень мощный. Площадь, которую он засевает, намного больше и, соответственно заработок, намного больше.

В Михайловском районе посевную начали почти на две недели позже, чем планировали — подвела погода. Как только сошел снег — приступили к севу. Паники нет, несмотря на объем работ — темп позволяет успеть закончить посевную в срок. Сейчас главное,чтобы не помешали дожди. 
Александр Путивский, агроном КХ «Партнер»:

 — Навалилось все сразу. Одновременно идет боронование, начали вносить почвенный гербицид.Одновременно начали сеять многолетние травы под будущие урожаи.

Всего к 1 июня в Алтайском крае должны засеять почти пять с половиной миллионов гектаров земли. Аграрии уверяют — факторов, которые помешают закончить кампанию в срок, сейчас нет.