21 мая 2015, 14:55

Герман Греф: острая фаза кризиса пройдена

Острая фаза кризиса в российской экономике на данный момент пройдена, заявил глава Сбербанка России Герман Греф 21 мая на форуме «Усиление партнерства между Европой и Азией для обеспечения глобального роста» в Астане, пишет «Форбс»

Герман Греф, глава Сбербанка России:

 — Сегодня мы ни о чем с уверенностью не можем говорить, но острая фаза, на мой взгляд, прошла. 

Глава Сбербанка отметил, что главный вызов, который сейчас стоит перед Россией, — это экономическая реформа. У России есть колоссальный потенциал роста, также отметил Греф. 
В середине мая о том, что постоянное апеллирование к кризису «уже не уместно», заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, возглавляющий антикризисную комиссию правительства по экономическому развитию и интеграции. «Худшие сценарии, которые были возможны и предполагались в октябре-ноябре, не реализовались. Такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали мероприятия антикризисного плана, нет», — заявил Шувалов. 
За две недели до этого президент России Владимир Путин сказал, что не назвал бы ситуацию в экономике «кризисом». «Явления есть определенные, сложности определенные», — сказал Путин на медиафоруме 28 апреля. Он добавил, что уже понятно, что фундаментальные основы российской экономики укрепились и «никакого коллапса не будет». 
«Совершенно очевидно для специалистов, что мы основной пик нагрузки прошли», — резюмировал Путин.