17 мая 2018, 10:12

Оперативная съёмка: задержание последователей запрещённой религиозной организации

В Барнауле осудили мужчину, который вовлекал жителей Алтайского края в деятельность запрещённой религиозной организации «Таблиги джмаат».

Вступил в законную силу приговор Железнодорожного районного суда г.Барнаула в отношении гражданина Республики Таджикистан Самандара Гадоева, 1971 г.р., по ч.1.1 ст.282.2 УК РФ (вовлечение лица в деятельность экстремистской организации).

В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий УФСБ России по Алтайскому краю установлено, что в 2015 году в помещении кафе среднеазиатской кухни Барнаула гражданин проводил религиозные встречи с жителями Алтайского края. Во время общения он внушал фундаментальные основы и положения международной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат», достоверно при этом зная, что решением Верховного суда РФ деятельность объединения в России запрещена.

Мужчина соблюдал меры конспирации и требовал того же от своих «прихожан», запрещая им рассказывать кому-либо об обстоятельствах участия в собраниях.

Идеологию МРЭО «Таблиги Джамаат» иностранный гражданин позиционировал перед своими «слушателями», как единственно верное религиозное учение. При этом в своих «проповедях» он основывался, в том числе, на положениях литературы, находящейся в федеральном списке экстремистских материалов. Данные книги были обнаружены и изъяты у мужчины во время обыска по месту жительства.

В ходе следственных мероприятий Гадоев дал исчерпывающие признательные показания.

Решением суда за совершенное преступление иностранец приговорен к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.