16 мая 2018, 18:41

Алтайские синоптики рассказали о погоде на лето

Весна пока не радует жителей региона теплом. Будет ли прогноз на лето более оптимистичным? Какой будет погода в ближайшие месяцы — эту тему обсуждают многие, если не все. Кто-то верит народным приметам, кто-то берет в расчет глобальное потепление.



Однако, как правило, точный прогноз погоды синоптики могут дать на 1-3 дня, а вот долгосрочные прогнозы сбываются реже.



«Алтайская правда» со ссылкой на начальника отдела гидрометеообеспечения Алтайского ЦГМС Людмилы Сырых — рассказывает о том, какой будет погода летом 2018 года.



По долгосрочному прогнозу — в июне, июле и августе, количество осадков и температурный режим будет около нормы. Не исключены проливные дожди и град. Традиционно самым дождливым и самым теплым должен стать июль.



«В этом году возможны периоды аномально жаркой погоды. В 2017 их почти не было. Но теперь их можно ожидать. Надеемся, они будут более длительными», – говорит Людмила Сырых.

Для сравнения, в 2017 году средняя температура была также около нормы (+17…+20), с небольшими аномальными отклонениями в сторону отрицательных температур. Осадков выпало от 105 до 248 мм (около нормы), в предгорьях – больше нормы.



Фото: pixabay.com


20:12 28 марта 2024 Алтай