20 мая 2015, 18:14

Профессиональный праздник алтайские травматологи встретили за операционным столом

20 мая — международный день травматолога. Профессиональный праздник алтайские медики встречают за операционным столом. В краевую больницу скорой медицинской помощи доставили мужчину с множеством травм. Он пострадал в ДТП и его срочно готовят к операции. Подробности в репортаже Екатерины Петуниной.

Операции по восстановлению ребер травматологи Краевой больницы «скорой помощи» освоили первыми в Сибири и внедрили их в повседневную практику — прооперировали уже больше полутора тысяч экстренных пациентов. Алтайские хирурги каждый год осваивают десятки новейших методик лечения больных с тяжелыми травмами головы, рук и ног.

Ведущие травматологи больницы решили поделится своим успешным опытом с коллегами. И выпустили для них монографию-учебник. В нем описали сотни способов — как реанимировать и лечить тяжело травмированных пациентов. Особенность этих методов в том, что они максимально щадящие для здоровья пострадавших. Благодаря этим технологиям количество летальных исходов в Краевой больнице скорой помощи за последние 10 лет снизилось вдвое.