20 мая 2015, 12:56

В Минфине предложили отказаться от индексации пенсий по инфляции

Минфин предложил отказаться от индексаций пенсий на инфляцию, привязав индексацию к росту доходов Пенсионного фонда (ПФР), пишет «Форбс» со ссылкой на «Ведомости». 

Издание отмечает, что соответствующее предложение будет представлено президенту Владимиру Путину в ходе совещания 20 мая о подготовке бюджета на 2016–2018 годы. 
Замминистра финансов Максим Орешкин пояснил газете, что в последнее время наблюдается разрыв между сокращающимися зарплатами, которые являются источником доходов для пенсионных выплат, и самими пенсиями, которые государство обязано индексировать на уровень инфляции. 
Поэтому Минфин считает рост расходов ПФР одним из основных источников бюджетного дефицита. «Если доходы фонда продолжат расти медленнее расходов, это может разорвать всю пенсионную систему», — отмечает он. 
По словам Орешкина, привязка индексации пенсий к росту доходов ПФР в случае ее применения в 2015 году, позволила бы сэкономить в бюджете более 300 млрд рублей. Орешкин подчеркнул, что экономить на других социальных расходах, в частности здравоохранении и образовании, нельзя. 
«Если пойдем по этому пути, можем прийти к последствиям необратимого характера: важность таких расходов для развития экономики высока, так как это инвестиции в человеческий капитал», — подчеркивает он, добавляя, что не эти расходы являются причиной дисбаланса. При этом, игнорирование дисбаланса пенсионной системы за счет сокращения других секторов Орешкин считает «неправильным».
20:12 28 марта 2024 Алтай