16 мая 2018, 10:05

Губернатор Алтайского края дал поручения, касающиеся трудовых отношений в регионе

Накануне Дня Международной солидарности трудящихся Губернатор Александр Карлин провел совещание с лидерами профсоюзного движения региона. Участники совещания обсудили дальнейшее взаимодействие в сфере регулирования социально-трудовых отношений, а также эффективность деятельности работы бюджетных и отраслевых профсоюзных организаций.

По итогам состоявшейся встречи Губернатор Алтайского края Александр Карлин дал ряд поручений.

Перед исполнительной властью края поставлены задачи продолжить работу по исполнению указов Президента РФ по повышению заработной платы бюджетников, а также обеспечить выполнение федерального закона №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

Губернатор поручил осуществлять информирование населения о технологических и практических достижениях в сфере здравоохранения региона, а также продолжить работу по совершенствованию системы учреждений культуры в Алтайском крае.

Ряд поручений касается регулирования трудовых отношений. Здесь важная роль отводится деятельности профсоюзов. Планируется усилить работу краевых отраслевых организаций профсоюзов работников реального сектора экономики по восстановлению и созданию профсоюзов, уделяя особое внимание организациям торговли, сельского хозяйства, гостиничного и туристического бизнеса.

Особое внимание планируется уделить контролю за выполнением работодателями соглашений, заключенных на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства.

Глава региона отметил, что профсоюзы региона представляют большую социальную когорту работающих, не только работников бюджетной сферы, но и реального сектора экономики. «Необходимо обратить внимание на вопросы, связанные с повышением заработной платы не только бюджетников, но и тружеников производства, в частности, сельского хозяйства и строительной сферы. Здесь также остро стоят вопросы, связанные с легализацией заработной платы, состоянием условий и охраны труда и многие другие. Необходимо заниматься решением этих вопросов», – подчеркнул Губернатор.