15 мая 2018, 23:04

Жителя Бийска обманули на 1800 евро

Бийчанин  попался на уловку мошенников, предложивших услугу по возврату денежных средств, уже проигранных им на электронной бирже.

С заявлением в полицию обратился 53-летний житель наукограда, который по своей доверчивости перечислил мошенникам около двух тысяч евро. Правоохранительным органам он пояснил, что около года назад уже пытался заработать через Интернет на электронной бирже, в результате чего потерял 1800 евро.



Несколько дней назад ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником фондовой биржи, и предложил услугу по возврату проигранных денег. Согласившись на предложенные условия, бийчанин под руководством незнакомца заполнил анкету на сайте, где указал номер своей банковской карты и разовый код.



Как только все поля анкеты были заполнены, указанная бийчанином сумма проигрыша была списана с его собственного банковского счёта. Мужчина, продолжая надеяться, дозвонился по оставленному номеру, где его заверили, что вся списанная сумма будет возвращена вместе с ранее проигранными деньгами.

Пока бийчанин ждал обещанных финансовых поступлений, ему позвонили с другого номера и сообщили, что для успешного решения вопроса необходимо внести ещё 1200 евро. Такой суммы у мужчины не оказалось. И он указал при заполнении очередной анкеты лишь половину названной суммы.

О том, что его обманули, мужчина понял лишь после того, как мошенники перестали выходить с ним на связь.



По данному факту проводится предварительная проверка. По информации ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, уже установлено, что номера, с которых звонили мошенники, зарегистрированы в Ставропольском крае и на территории Московской области. Процессуальное решение по данному факту будет принято в ближайшее время.




20:12 28 марта 2024 Алтай