15 мая 2018, 08:58

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на 15 мая

Пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю опубликовала прогноз ЧС, возможных в регионе 15 мая. Большинство из них связаны с установившейся дождливой погодой, к которой сегодня еще добавится и сильный порывистый ветер.

  • Высока вероятность ЧС и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Рубцовском и Первомайском районах. 

  • В связи с увеличением числа лёгкой мототехники, интенсивностью движения  на дорогах края, ухудшением погодных условий (дождь, местами сильный, гроза), а  также из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.

Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка).



Как и прогнозировалось, прошедшие 12 и 13 мая осадки, по предгорьям сильные осадки, привели к увеличению приточности в водные объекты.

Отмечен рост уровней по бассейнам рек Бия, Катунь и Песчаная. Начала формироваться очередная дождевая волна в реке Обь у села Фоминское.

На ближайшие 2 суток в регионе сохранится неустойчивая погода с осадками, по предгорьям с сильными осадками, что будет способствовать росту уровней воды в реках.

Превышение критических отметок не прогнозируется.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (сильные дожди, грозы, порывы ветра до 18-23 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы  линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе.

Фото: 22.mchs.gov.ru