18 мая 2015, 09:54

Стали известны подробности строительства туркластера «Барнаул - горнозаводской город»

Туристический кластер «Барнаул — горнозаводской город» начнут строить уже в этом году. Концепцию утвердили в администрации краевой столицы.

По словам главного архитектора Барнаула Сергея Боженко, туркластер расположится на огромной территории: от левого берега Оби и Нагорного парка по Ленинскому и Красноармейскому проспектам до улиц Гоголя и Анатолия. Затем граница идет по улице Пушкина до музея истории литературы и искусства Алтая на улице Гоголя.

Еще организаторы проекта планируют включить в проект полуостров Помазкин. Там построят выставочный конгресс-центр. В ближайшие два года на территории туркластера построят инженерные сети. А уже затем начнется возведение туристических объектов — гостиниц, ресторанов, деловых и культурных центров.

По идее архитекторов, новостройки должны быть выполнены в старинном купеческом стиле, чтобы гармонично вписаться в архитектурный ансамбль старой части города. На реализацию проекта «Барнаул- горнозаводской город» выделят почти 700 миллионов рублей из федерального бюджета и 200 миллионов из местного. В этом году поступит первый транш — 380 миллионов рублей.