16 мая 2015, 11:04

Россия будет укреплять военную группировку в Крыму из-за НАТО

Россия планирует укреплять военную группировку в Крыму, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко. «Естественно, частично мы будем усиливать нашу группировку в Крыму исходя из того, что и страны НАТО в последнее время усиливают активность у наших национальных границ», — сказал он в ходе телемоста Брюссель-Москва. 

При этом масштабы усиления не фактически не ограничены, так как, по словам Грушко, нет никаких запретов на размещение Россией в Крыму каких-либо систем вооружения. «Все, что мы делаем в Крыму, полностью соответствует всем обязательствам РФ по международным договорам, мы ничего не нарушаем. Нет никаких запретов на то, чтобы мы не могли размещать там определенные системы вооружений», — цитирует слова постпреда РИА Новости. 
В свою очередь, США не имеют никаких предпосылок для сохранения своего тактического ядерного оружия в Европе, которое, по его словам, размещалось в Старом Свете на основании «страшилок» про танки стран Варшавского договора, которые в течение двух дней могут достигнуть Ла-Манша. «Именно поэтому было необходимо ядерное оружие для того, чтобы страны Варшавского договора не знали, когда и при каких условиях могут быть применены и задействованы ядерные средства, с тем чтобы остановить это наступление», — отметил Грушко. 
В нынешних действиях НАТО постпред видит последовательное выполнение решения саммита Уэльса о разворачивании всей военной машины альянса в восточной периферии, чтобы «парировать угрозу с Востока». 
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс обеспокоен усилением российских военных возможностей в Крыму. «Мы осуждаем продолжающееся масштабное усиление Россией своих военных возможностей в Крыму. И мы крайне обеспокоены заявлениями о возможном размещении в будущем в Крыму ядерного оружия и средств его доставки», — сказал он в на пресс-конференции в Анталье. 
Он также заявил, что у военного блока НАТО нет планов возобновлять практическое сотрудничество с Россией. Генсек НАТО напомнил, что решение о приостановке сотрудничества было принято весной 2014 года — «в ответ на незаконные действия России», после присоединения к территории РФ украинского полуострова Крым. Тем не менее руководство альянса сохранило возможность политического диалога. 
«Мы ожидаем, что эти изменения в ситуации с безопасностью (украинский кризис и связанные с ним действия РФ, активизация радикалов на Ближнем Востоке) надолго. Соответственно, НАТО должен адаптироваться», — подчеркнул глава альянса, добавив, что НАТО уже усилила военное присутствие на восточных рубежах альянса, речь идет о воздушном патрулировании, военно-морском присутствии в Балтийском море и на ротационной основе присутствии сухопутных частей. По словам генсека НАТО, все эти меры нужны, так как Россия «агрессивно пытается изменить границы и запугать соседние страны», пишет rosbalt.ru.