28 апреля 2018, 16:29

Жителей Алтайского края просят отказаться от выездов на природу

В Барнауле от клещей обработаны парки «Арлекино», «Лесная сказка» и «Центральный». Парк «Изумрудный» готовят к акарицидной обработке, проводят расчистку от мусора. В остальных парках города клещи не обнаружены, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.



Наиболее эпидемиологически опасными территориями Барнаула в ведомстве называют аллею на проспекте Космонавтов, район лесополосы на улице Солнечная поляна, территорию пустыря в районе гипермаркета «Лента» на улице Власихинской, территорию бывшего парка «Юбилейный», у Нового моста в районе речного вокзала, нагорную часть города, поселки Южный, Власиха, Лебяжье, Черницкое, Научный Городок.



В Бийске также приступили к обработке территорий от клещей. В городе уже провели акарицидную обработку девяти кладбищ и двух частных парков. Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю контролирует ситуацию: администрациям муниципальных образований края, владельцам баз отдыха, туристических баз, санаториев, парков выданы письма и предписания о необходимости провести расчистку территорий энтомологической экспертизы, а при обнаружении клещей –  акарицидную обработку.



В Алтайском крае специалисты отмечают интенсивный рост активности клещей. С начала эпидемиологического сезона (с 4 апреля) в поликлиники региона с жалобами на присасывание клещей обратились 375 человек, из них 171 ребенок до 14 лет.



В Барнауле в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 65 человек, в том числе 14 детей. В ведомстве сообщают, что зарегистрированы два случая подозрения на заболевание сибирским клещевым тифом и один – на заболевание клещевым вирусным энцефалитом у взрослого жителя Барнаула.



Пик активности клещей в крае прогнозируют на май. Специалисты рекомендуют воздержаться от выездов на природу и соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита: носить защитную одежду, проводить регулярные осмотры, применять репелленты.



При присасывании клеща необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства. Иммуноглобулин следует вводить в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.



Противоклещевой иммуноглобулин детям до 14 лет вводят бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9 (улица Георгиева, 51), в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживают через страховые компании.



По материалам официального сайта Алтайского края