27 апреля 2018, 07:43

Торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество развивается между Словакией и Алтайским краем

26 апреля состоялась рабочая встреча губернатора Алтайского края Александра Карлина, чрезвычайного и полномочного посла Словацкой Республики в Российской Федерации Петера Припутена и бизнесмена, председателя Словацко-Российского делового совета Игоря Ледецки. Во встрече приняли участие первый заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов, заместитель начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Максим Татаркин и исполняющий обязанности руководителя территориального органа  – представительства МИД России в Барнауле Дмитрий Петров.



Александр Карлин отметил, что Словакию и Россию связывают давние, исторические, очень тесные взаимосвязи в торгово-экономической и гуманитарной сферах.



«Последние годы эти отношения активно развиваются. Алтайский край –  аграрно-промышленный регион, мы имеем серьезный потенциал в области сельского хозяйства, пищевой, перерабатывающей, химической, металлургической, машиностроительной промышленности. Мы заинтересованы в развитии торгово-экономических и гуманитарных отношений с вашей страной. В 2017 году объем товарооборота между Алтайским краем и Словакией увеличился в несколько раз. Ваш приезд является знаковым для развития отношений между Алтайским краем и Словакией. Сегодняшняя встреча станет стартом большой совместной работы», – подчеркнул глава региона.

Чрезвычайный и полномочный посол Словакии в Российской Федерации Петер Припутен также подчеркнул, что народы России и Словакии очень близки. 

«Наши взаимоотношения развиваются в разных областях. Особое внимание уделяем развитию регионального сотрудничества, в том числе и с Алтайским краем. Я уверен, между нами есть огромный потенциал. Я вижу много возможностей в торгово-экономическом сотрудничестве. Алтайский край является одним из самых интересных туристических регионов: у вас красивейшая природа, экологически чистые продукты. Нашим бизнесменам интересен Алтайский край», – отметил Петер Припутен.


Чрезвычайный и полномочный посол Словакии в Российской Федерации сообщил, что в Словакии с большим уважением и вниманием относятся к памятникам и захоронениям советских солдат, павших во время Великой Отечественной войны. «Ежегодно 4 апреля мы отмечаем памятную дату – освобождение Братиславы от немецко-фашистских захватчиков», – отметил он. На территории Словакии находится около 160 захоронений советских воинов, павших при освобождении территории нынешней Словацкой Республики от фашизма. На военных кладбищах, в отдельных братских и одиночных могилах захоронено свыше 60 тысяч советских солдат.

Председатель Словацко-Российского делового совета Игорь Ледецки представил в рамках встречи ряд проектов, связанных с мараловодством, в частности, по переработке пантов и мяса маралов на территории Алтайского края, селекционной работой и т.д. Он сообщил, что планирует провести ряд деловых встреч с фермерами и руководителями мараловодческих хозяйств.



«Также планирую принять участие во Всемирном конгрессе оленеводов, который пройдет в вашем регионе в августе, и представить там уже более конкретные проекты по этим направлениям», – сообщил Игорь Ледецки.

Он сообщил также, что уже более 20 лет приезжает в Алтайский край как турист, сообщает официальный сайт Алтайского края.



Фото: altairegion22.ru