26 апреля 2018, 07:31

Механизм формирования и использования средств Фонда развития курортной инфраструктуры определили в Алтайском крае

Губернатор Александр Карлин подписал постановление, которое определяет механизм формирования и использования средств Фонда развития курортной инфраструктуры Алтайского края. Пополняться он будет за счет курортного сбора, эксперимент по введению которого начнется в регионе с 1 мая и пока коснется только Белокурихи. 

Сумму сбора − 30 рублей с одного отдыхающего в сутки (в последующие годы − 50 рублей) – оплачивать будет гость при заселении в гостиницу. После оплаты деньги перечислят в Фонд развития курортной инфраструктуры региона. В правительстве Алтайского края рассчитывают, что объем годового курортного сбора в Белокурихе составит 45-50 миллионов рублей.

В рамках соглашений между муниципалитетом и региональным управлением по внешним связям, туризму и курортному делу финансовые ресурсы Фонда развития курортной инфраструктуры могут быть направлены на обеспечение работ по проектированию, строительству, содержанию и ремонту различных объектов курортной инфраструктуры: скверов, бульваров, набережных, пешеходных зон и так далее. Согласно подписанному губернатором постановлению исключение составят объекты коммунальной инфраструктуры и автомобильные дороги. Подрядчиков для выполнения работ будут определять по итогам конкурсных процедур. В Белокурихе уже наметили основные направления расходования средств курортного сбора. В городе-курорте планируют создать и благоустроить гостевую и въездную зоны, прогулочную аллею, тротуары, новые терренкуры.

«Если обратиться к статистике, то видно, что в России количество туристов на курортных территориях в разы превышает количество жителей. Происходит износ курортной инфраструктуры, и у муниципалитетов не хватает средств, чтобы эту инфраструктуру восстанавливать. Благодаря курортному сбору мы получим необходимые финансовые средства, чтобы не только восстановить имеющуюся инфраструктуру, но и создать новую, которая поможет привлечь туристов», − считает начальник управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров.


По материалам официального сайта Алтайского края