25 апреля 2018, 07:45

Памятные места и мемориалы в Барнауле приведут в порядок к 9 Мая

В Барнауле памятно-мемориальные мероприятия к 9 Мая включают в себя работы по приведению в надлежащий вид памятников, мемориальных досок, зданий, связанных с Великой Отечественной войной. На территории краевого центра таких объектов 89, 28 из которых являются объектами культурного наследия, из них 19 памятников монументального искусства и девять памятников архитектуры – здания, в которых располагались госпитали раненых на фронтах Великой Отечественной войны.



Кроме этого, на территориях районов города расположены аллеи, скверы, а также захоронения, связанные с событиями Великой Отечественной войны.



С начала месячника весенней санитарной очистки в рамках акции «Дорога к обелиску» большинство из объектов и территорий, на которых они расположены, уже привели в порядок. Так, студенты и школьники привели в порядок территорию, прилегающую к памятнику В.Е. Смирнова – Герою Советского Союза, повторившего подвиг Александра Матросова, бюст Героя Советского Союза Федора Фомина, памятный знак в честь военного врача Александра Чеглецова, благоустроили территорию у Памятного знака солдатским вдовам, рябиновую аллею по ул. Смирнова, высаженную в память погибших и умерших солдат Великой Отечественной войны, памятную доску Герою Советского Союза Александру Матросову и другие знаковые места. 

В ближайшее время планируется мелкий косметический ремонт стелы и пилонов с реставрацией облицовочной плитки на Аллее Победы по ул. Георгия Исакова, 260. В селе Гоньба силами ООО «Рост» ведутся работы по косметическому ремонту памятника воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: образовавшиеся дефекты замажут шпатлевкой и покрасят. Также сделают косметический ремонт памятника в поселке Березовка.

С конца апреля запланирована покраска (побелка) бордюрного камня на территории памятных мест в селе Власиха, поселках Лесной и Новомихайловка на площади им. Г. К. Жукова, на Ленинградской аллее, мкр. Новосиликатный, в памятном месте, посвященном участниками морских событий 1941-1945 гг., на пересечении улиц Балтийской и Попова. На аллее в честь 40-летия Великой Победы по ул. Георгиева восстановят щиты.

Обновят памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в пригородном поселке Черницк.

Начали благоустройство и на главном барнаульском мемориале на площади Победы. Здесь проводят ремонтно-восстановительные работы по устранению просадок плиточного покрытия, которые планируется завершить до 2 мая, сообщает официальный сайт города Барнаула. 

Фото: Barnaul.org

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»