24 апреля 2018, 07:17

Более 10 тысяч семей использовали материнский капитал для улучшения жилищных условий в Алтайском крае

За период реализации Закона «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае» право на региональный материнский капитал получили более 31 тысячи семей, из них более 11 тысяч уже распорядились средствами материнского капитала на сумму более 560 миллионов рублей.



Улучшение жилищных условий по-прежнему остается наиболее востребованным направлением расходования средств регионального материнского капитала, в данном направлении средства использовали более 10 тысяч семей на сумму более 526 миллионов рублей, сообщает Минтрудсоцзащиты региона.

Напомним, что региональный материнский капитал предоставляется в соответствии с Законом Алтайского края от 31.08.2011 № 100-ЗС «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае» за счет средств краевого бюджета гражданам Российской Федерации при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года.

В 2018 году размер материнского капитала составляет 55 387,50 рубля. Использовать его средства можно по двум направлениям:

  • улучшение жилищных условий (приобретение, строительство жилого помещения, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства);
  • получение образования ребенком (детьми) (оплата платных образовательных услуг, оплата проживания в общежитии, оплата за присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной организации).

По материалам официального сайта Алтайского края



Фото: pixabay.com