15 мая 2015, 12:22

«Музейная ночь»: все подробности акции в Барнауле. Что можно будет увидеть интересного и где?

Юбилей Победы — одна из главных тем международной акции «Музейная ночь». Она пройдет 16 мая. В этом году наш регион принимает участие в ней в 10 раз. Какую программу подготовили музеи? 

Со времени проведения первой акции число участников выросло в пять раз. В этом году свои двери откроют 73 музея и картинные галереи региона. Каждый зал приготовил свою развлекательную программу, посвященную Году литературы, 285-летию Барнаула и 70-летию Победы.
Анастасия Романова, корреспондент:

 — Одно из самых интереснейших развлечений предлагает Алтайский государственный технический университет. Здесь любой желающий сможет почувствовать себя настоящим танкистом. Уверяю вас, это не оставит равнодушным ни мужчин, ни женщин. Все по-настоящему! 
Технический вуз участвует в акции уже не первый год, но каждый раз удивляет. На танки можно будет не просто посмотреть. Стрелять и ездить, правда, никто не разрешит, но внутри танка побывает любой желающий. 
Николай Ростов, директор музея АлтГТУ:

 — Уникальная возможность посмотреть, что такое танк, что такое бронетехника, потрогать, занять место механика-водителя, командира. Наши офицеры и студенты военной кафедры ответят на все возможные вопросы.
Если танки – развлечение для мужчин, то для женщин насыщенную программу приготовил Художественный музей. Здесь пройдут десятки мастер-классов по рукоделию. Каждое сделанное своими руками творение гости смогут забрать себе на память. 
Татьяна Боровцова, заведующая сектором традиционной русской культуры Художественного музея Алтайского края:

 — Мы решили показать нашим посетителям различные способы повязывания традиционных поясов в костюме. Это увлекательно, очень интересно, но главное — результат. Подпоясавшись, можно будет сфотографироваться с уникальными узелками-теремками. 
Присоединяется к «Музейной ночи» и барнаульский зоопарк. Здесь проведут необычные эксперименты с представителями семейства кошачьих и покажут детский спектакль о животных. Завершится «Ночь в зоопарке» лазерным шоу. 
Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка:

 — Будет интересная игровая программа «Супер-нос». Уже по названию понятно, что нужно будет определить по запаху тот или иной предмет. Запахи будут разные, в том числе и запахи из зоопарка. 
Единого билета на «Музейную ночь» в этом году не будет. За вход нужно будет заплатить непосредственно в музеях. Но цена чисто символическая — для взрослых билет стоит 40 рублей, для школьников и пенсионеров — 20. Детям до 6 лет вход свободный. 
В краевой столице акция начнется в 19.00 и закончится в 2.00.