15 мая 2015, 09:51

В молодежном театре Алтая поставили спектакль, посвященный 70-летию Победы

«Война, беда, мечта и юность». В молодежном театре Алтая поставили спектакль, посвященный 70-летию Победы. Кстати, режиссер постановки – молодой актер МТА Алексей Бурдыко. 

Новый военный спектакль Молодежного театра Алтая – это творческий эксперимент по пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат». Это история блокадного Ленинграда глазами советских подростков. Спектакль по этому же произведению совсем недавно показали в краевом театре драмы. Но, по словам режиссера Алексея Бурдыко, это совпадение. Постановки получились совершенно разными.  
Алексей Бурдыко, актер МТА, режиссер спектакля:

 — Мы ни в коем случае не претендуем на какие-то соревнования. В первую очередь, мы исследовали свои зоны, ставили свои задачи, и они касались как профессиональных областей, так и эстетических. У нас даже и название другое.
В спектакле заняты молодые актеры театра. Все, как и сам режиссер Алексей Бурдыко, — выпускники Новосибирского государственного театрального института. Еще в студенчестве они ставили много совместных работ. И вот впервые их эксперимент воплощен на профессиональной сцене. 
Анастасия Лоскутова, актриса МТА:

 — Работа очень непростая, потому что материал такой, что к нему нужно подходить очень ответственно. это все-таки блокадный Ленинград, это наша история, те люди, которые жили в то время, к ним громадное уважение. 
Актеры готовились к премьере больше полугода. Репетировали по ночам, в свободное от работы в театре время. Что у них получилось, можно будет оценить 16 мая на экспериментальной сцене Молодежного театра Алтая.