15 мая 2015, 09:32

Россия планирует увеличить поставки из Марокко

Марокко планирует расширить поставки агропродукции в Россию. Прежде всего, речь идет об основной статье экспорта – мандаринах, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко после встречи с главой правительства Марокко в столице страны Рабате. 

Как только марокканская сторона зайдет на российский рынок со своей сельхозпродукцией, при условии выполнения наших фитосанитарных норм, это всерьез и надолго — она займет важную нишу, из которой себя уже никому не позволит вытеснить», — сказала Матвиенко. 
По ее данным, в прошлом году импорт сельхозпродукции из Марокко в Россию уже вырос на 40%, в Россию поставляются 60% производимых в Марокко мандаринов. Также Матвиенко сообщила, что Россия рассчитывает на увеличение своей квоты на вылов рыбы в территориальных водах Марокко. По словам спикера Совфеда РФ, сотрудничество двух стран в сфере морского рыболовства развивается успешно, Марокко уже выделило России квоту на вылов 100 тысяч тонн рыбы в год. 
«Мы рассчитываем, что марокканская сторона благосклонно отнесется к нашей просьбе и пойдет на увеличение квоты на промысловый вылов рыбы для России», — добавила она. Кроме того, Матвиенко рассказала, что Россия может принять участие в тендере по закупке региональных самолетов, который будет проводиться Марокканскими авиалиниями Royal Air Maroc. Она сообщила, что в рамках подготовки к этому тендеру российский SSJ-100 был предоставлен на две недели Royal Air Maroc для тестирования его работы.
«Насколько мы знаем, у них осталось очень хорошее впечатление, и мы будем бороться в этом тендере», — сообщила глава Совфеда, пишет rosbalt.ru.