23 апреля 2018, 14:33

Более 2 тысяч гектаров обработают от клещей в Алтайском крае

Для снижения численности клещей и предупреждения заболеваний клещевыми инфекциями в Алтайском крае проводят обработки территорий детских загородных оздоровительных учреждений, парков, медицинских организаций, учреждений социальной защиты, туристических баз и баз отдыха населения. Всего более 2 тысяч гектаров, сообщают в управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

С начала сезона активности клещей в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 90 человек, из них 36 детей до 14 лет. В Барнауле с начала эпидемического сезона зарегистрировано 22 человека, обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в том числе три ребенка. Всем детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение. Случаев заболевания клещевым энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, в Алтайском крае не зарегистрировано. Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусом клещей, и мониторинг учета иксодовых клещей находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Специалисты отмечают, что наблюдается интенсивный рост активности клещей. Наиболее эпидемиологически опасными территориями Барнаула являются: аллея на проспекте Космонавтов, район лесополосы на улице Солнечная поляна, территория бывшего парка «Юбилейный», нагорная часть города, пригородные поселки Южный, Власиха, Лебяжье, Черницкое, Научный Городок.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю в адрес глав муниципальных образований края, Барнаула, владельцев баз отдыха, туристических баз, санаториев и парков выдало предписания о необходимости проведения расчистки территорий, энтомологической экспертизы, а при обнаружении клещей – акарицидной обработки. Пик активности клещей в Алтайском крае специалисты прогнозируют в мае. 

В ведомстве напоминают о необходимости соблюдения основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства. Иммуноглобулин следует вводить в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита. Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно, в Барнауле – в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.


По материалам официального сайта Алтайского края.

Фото: pixabay.com