14 мая 2015, 11:57

В Воздушно-десантных войсках вернут поваров и пекарей

В Воздушно-десантные войска России с 1 июня вернут должности военных поваров и пекарей. С 2012 года в ВДВ был введен аутсорсинг в системе организации питания — горячее питание обеспечивают сторонние организации. Однако, в отличие от поваров и пекарей, они организуют питание только в местах постоянной дислокации, но не выезжают на учения, полевые выходы и т.д.

Теперь во всех подразделениях материально-технического обеспечения (МТО) ВДВ будут возвращены должности военных поваров и пекарей. С начала летнего периода обучения в состав каждого парашютного десантного (десантно-штурмового) полка вводятся два отделения военных поваров и пекарей.

Как отметил заместитель командующего ВДВ по материально-техническому обеспечению полковник Нариман Тимергазин, «солдаты и офицеры должны быть обеспечены полноценным горячим питанием, в том числе, на учениях, во время полевых выходов, в отдаленных местах, где нет коммуникаций и соответствующего оборудования». Об этом он заявил во время выступления перед участниками сборов руководящего состава тыла ВДВ, которые в настоящее время проводятся в Рязанской области.

В ходе четырехдневных практических занятий специалисты МТО ВДВ отработают нормативы по развертыванию пунктов питания, сдадут зачеты по организации полевого хлебопечения и технологии выпечки хлеба, приготовления пищи в полевых условиях, а также закрепят навыки по заправке вооружения и военной техники.

Одной из особенностей сборов станет вопрос по особенностям размещения, питания и ухода за войсковыми животными — лошадями, служебными собаками, сообщили в пресс-службе Минобороны.