13 мая 2015, 18:43

На развитие инновационных проектов в Алтайском крае потратят более 5 миллиардов рублей

В 2015 году на развитие инновационных проектов в Алтайском крае потратят более 5 миллиардов рублей. Это средства самих компаний, инвестиции государства и внебюджетные средства. Поддержку получат организации, которые входят в кластеры. Это стало известно на первом заседании совета по инновационному развитию.

В регионе действуют 4 кластера, в них входят около 90 предприятий. Только за прошлый год они реализовали продукции на 22 миллиарда рублей.

В этом организации открывают новые производства, в том числе на основе биотехнологий. Например, завод «Агросиб-раздолье» будет выпускать лецитин для производства кормов, а компания «Бинака» — витамины и кормовые добавки из сои. Фармацевтический гигант «Эвалар» строит новый комплекс по производству лекарственных препаратов и биологически активных добавок. В 2016 году должен заработать завод функционального питания в Новоалтайске. А еще в ближайшее время на рынке появятся препараты на основе пищевой добавки «Дэкстранал»ь, которые изобрели ученые научно-производственного центра «Алтай» в Бийске. Ее можно будет применять и в фармацевтике, и в косметологии.