21 апреля 2018, 13:12

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на 21 апреля

МЧС опубликовало прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 21 апреля.

Погода:



В крае: переменная облачность, без осадков. В ночные и утренние часы местами туман. Ветер южный, 4-9 м/с, местами порывы до 12-17 м/с. Температура воздуха: ночью 0…+5˚С, местами в восточных и предгорных районах до -5˚С, днём +15…+20˚С.

В Барнауле: переменная облачность, без осадков. Ветер южный, ночью 5-10 м/с, днём 7-12 м/с. Температура воздуха: ночью 0…+2˚С, днем +16…+18˚С.

 

Вероятность риска с техногенными пожарами.

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Егорьевском и Троицком районах.

 

Вероятность риска на автомобильном транспорте.

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края из-за погодных условий (в ночные и утренние часы местами туман), а также из-за нарушений правил дорожного движения.

 


Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка).

Гидрологическая обстановка в бассейне Верхней Оби стабильная, на всех водных объектах наблюдается уменьшение уровня воды.

Прошедшие по предгорьям за минувшие сутки осадки в виде дождя и мокрого снега интенсивностью от слабых до умеренных в ближайшие сутки-двое приведут к положительной динамике уровня в верховьях Ануя, Песчаной, Чарыша, Алея, а также по бассейнам Бии и Катуни. Возможно колебание уровня воды и локальное подтопление приусадебных участков, расположенных в низменных участках местности на всей территории Алтайского края.

Превышение критических отметок не прогнозируется.

 


Вероятность риска возникновения природных пожаров.

По данным Алтайского ЦГМС, на всей территории Алтайского края ожидается горимость 1 класса.

 


Вероятность риска на объектах ЖКХ.

Возможны происшествия на всей территории края на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

 

Вероятность риска на акваториях.

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде.


Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.


По материалам МЧС по Алтайскому краю