13 мая 2015, 07:53

По всей России по поручению Генеральной прокуратуры начались проверки АЗС

В России по поручению Генеральной прокуратуры началась проверка качества автомобильного топлива на автозаправочных станциях (АЗС), сообщила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, пишет «Форбс». 


Проверка организована в связи с поручением президента России Владимира Путина. Она призвана выявить и пресечь нарушения российского законодательства в деятельности нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз и АЗС, связанные с производством, хранением и реализацией бензина и дизельного топлива ненадлежащего качества. 

«В рамках проверок будет дана оценка деятельности органов внутренних дел и органов контроля в части законности принятых ими решений по выявленным фактам правонарушений», — отметила представитель Генпрокуратуры. 

Гриднева привела результаты мониторинга, которые свидетельствует о том, что подобные нарушения типичны для мелких производителей и продавцов автомобильного топлива. Также имеют место случаи хищений продукции и обмана потребителей. Проверки НПЗ, автобаз и АЗС будут проводиться с участием специалистов Росстандарта и Ростехнадзора. 

Прокуроры в ходе проверок ориентированы на установление нарушений, их устранение и привлечение виновных лиц к ответственности. По итогам проверок будут подготовлены предложения о дополнительных мерах по укреплению законности, в том числе законодательного характера. 

Владимир Путин 29 апреля в ходе совещания с членами правительства поручил Генпрокуратуре и Минпромторгу проанализировать ситуацию с качеством автомобильного топлива на АЗС. «Это же хищения на самом деле. Это же ведет не только к проблемам, связанным с тем, что двигатели у автолюбителей летят чаще, чем положено. Это же просто обман покупателей. И что, нет ни одного привлеченного за это?», — возмутился Путин после прослушивания соответствующего доклада главы Минпромторга Дениса Мантурова. 

Российский президент тогда сообщил, что жалобы на качество топлива поступали ему во время «прямой линии» 16 апреля.
20:12 28 марта 2024 Алтай