17 апреля 2018, 07:20

Списки вакансий для молодых специалистов и инвалидов обновили в Алтайском крае

Для выпускников профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования на интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края по состоянию на 15 апреля размещено около 2,7 тысячи вакантных рабочих мест (должностей).



Банк вакансий позволяет молодым специалистам существенно облегчить поиск работы по полученной специальности, отмечают в Министерстве труда и социальной защиты региона. С начала года в краевую службу занятости за содействием в поиске работы обратились 138 выпускников, из них трудоустроены 98 человек (71%).



Около 1,2 тысячи вакансий содержит база данных службы занятости для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Работодателям требуются менеджеры, бухгалтеры, кассиры, медработники, педагоги, инженеры, токари, электромонтеры, сторожа, юрисконсульты, водители. В министерстве подчеркивают, что специалисты центров занятости оказывают помощь в трудоустройстве инвалидам с учетом имеющихся ограничений по состоянию здоровья.



На системной основе в Алтайском крае отрабатываются все возможные варианты вовлечения людей с ограниченными возможностями здоровья в трудовую деятельность, это способствует достижению ими материальной независимости, профессиональных успехов и социальной адаптации, сообщает официальный сайт Алтайского края.



Для повышения уровня трудоустройства граждан, а также их трудовой мобильности 19 апреля в Алтайском крае состоится единый информационный день службы занятости по теме «Развитие трудовой мобильности – важный фактор содействия занятости». Запланированы межтерриториальные ярмарки вакансий с участием граждан и работодателей одновременно нескольких муниципальных районов края.



На ярмарках представят вакансии от работодателей реального сектора экономики с учетом сезонного фактора на рынке труда, обусловленного наступлением периода весенне-полевых сельскохозяйственных работ и туристической активности. На мероприятия приглашают всех граждан, ищущих работу.