17 апреля 2018, 08:45

Региональный госконтроль в области розничной продажи алкогольной продукции будут вести в Алтайском крае

Соответствующее постановление подписал губернатор Алтайского края, председатель правительства Алтайского края Александр Карлин.



Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края разработан согласно действующим федеральным законам, регламентирующим производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля.



В соответствии с принятым документом правом вести этот контроль наделено управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.



Как сообщили в ведомстве, основными задачами государственного контроля являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований юридическими лицами, их руководителями, иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.



В частности, при осуществлении государственного контроля будут организовывать и проводить плановые и внеплановые проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции; вести систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований в области указанной деятельности; проводить мероприятия по профилактике нарушений и др.



Фото: pixabay.com