16 апреля 2018, 16:03

Паводок-2018: обстановка в Алтайском крае

Жилые дома и приусадебные участки подтоплены в 7 населённых пунктах Алтайского края. Социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения в этой зоне нет.



Для ликвидации последствий произошедшего задействовано более 1 400 человек, около 500 единиц техники.



От МЧС России в работах участвуют 732 человека, применяются 183 единицы техники, в том числе 40 плавсредств.



Сложная обстановка складывалась накануне в районе Тальменки, где в результате ледового затора на реке Чумыш резко вырос уровень воды. Было организовано заблаговременное оповещение и эвакуация населения. Для нормализации обстановки были произведены подрывы затора, результатом которых стало стабильное падение уровня воды. В Тальменский район были переброшены дополнительные подразделения МЧС России.



По информации пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю, река Обь вскрылась по всему руслу, пролегающему по территории края. Планируется наращивание группировки в посёлке Затон  в Барнауле, в Камне-на-Оби и в Шелаболихинском районе.



Силы и средства МЧС работают во всех подтопленных населенных пунктах, активно ведутся аварийно-восстановительные работы, оказывается адресная помощь гражданам. Ежедневно проводится авиационный мониторинг обстановки с применением беспилотных авиационных систем и вертолетов.



Координацию действий осуществляет межведомственный оперативный штаб. Ведётся постоянное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами, старостами населённых пунктов. Организована работа комиссий по оценке ущерба, нанесенного населению, организациям и учреждениям.