30 марта 2018, 18:35

В Алтайском крае увеличивается объем несырьевого экспорта

Алтайский край относится к экспортно ориентированным регионам, которые развивают несырьевой экспорт. В структуре внешнеторгового оборота экспорт занимает около 70%, экспортные поставки превышают импортные поступления в 2 раза.



В 2017 году доля несырьевых неэнергетических товаров в экспорте края составила 65,8%.



По итогам предыдущего года объем несырьевого неэнергетического экспорта региона увеличился более чем на 25% или на 126,88 млн долл. США в сравнении с 2016 годом. В структуре преобладает верхний передел несырьевого неэнергетического экспорта (железнодорожная техника, оборудование, пищевые продукты, фармацевтическая продукция, мебель, электрические устройства, осветительная техника).



Важно отметить, что 2017 год для Алтайского края стал переломным в развитии несырьевого неэнергетического экспорта – впервые за последние 4 года наблюдается рост его стоимостных показателей.



Регион осуществляет поставки несырьевых неэнергетических товаров в 69 стран мира, наибольшие объемы приходятся на такие направления, как

Казахстан, Китай, Узбекистан, Белоруссия, США. Руководитель обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» в г. Новосибирске Елена Брагова отмечает, что толчком для такого развития стала как планомерная работа, проводимая правительством Алтайского края в регионе, в том числе реализация «дорожной карты» по развитию экспорта, так и появившаяся в 2017 году возможность воспользоваться предоставляемыми мерами государственной поддержки через региональное представительство АО «Российский экспортный центр».



Компании Алтайского края принимают активное участие в специальных программах АО РЭЦ, разработанных для экспортеров. В 2017 году 39 компаний региона получили поддержку в части субсидирования затрат, понесенных компаниями на транспортировку как высокотехнологичной, так и пищевой продукции, на сертификацию товаров на зарубежных рынках, на патентование и регистрацию торговой марки за рубежом, а также финансирование затрат на участие в выставках, бизнес-миссиях и дегустационно-демонстрационных мероприятиях.



В 2017 году более 160 компаний Алтайского края получили финансовую и нефинансовую поддержку АО РЭЦ. Реализация экспортного потенциала предприятий способствует наращиванию объемов производства, его модернизации, повышению конкурентоспособности продукции и расширению рынков сбыта. Таким образом, для Алтайского края развитие экспорта является одним из основных факторов экономического роста, который наблюдается в регионе в настоящее время.



Фото: pixabay.com