08 мая 2015, 14:20

МЧС опубликовало прогноз ЧС природного и техногенного характера на территории Алтайского края

МЧС опубликовало прогноз ЧС природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 8 мая по 14 мая.

Метеорологическая обстановка по данным Алтайского ЦГМС и отдела мониторинга и прогнозирования ЧС

В течение периода средняя температура воздуха ожидается +13….+16 С. Преобладающая ночная температура воздуха +10…+13С, дневная +16…+19С. В течение предстоящего периода ожидаются осадки различной интенсивности. 
Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. В частном жилом секторе возможны возгорания по причине неосторожного обращения с огнем, при проведении отжигов прошлогодней травы, и из-за нарушения правил монтажа электрооборудования. Возможно возникновения пожаров в садовых домах. Также значительно повышается риск возникновения бытовых пожаров в период праздничных дней по причинам неосторожного обращения с огнем. 
Риск происшествий на автомобильном транспорте. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул – Рубцовск), IP380 Барнаул–Камень-на-Оби–гр НСО, а также на местных автодорогах Ребрихинского, Первомайского, Павловского, Тальменского, Косихинского, Бийского, Смоленского районов. 
Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края. 
Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода возрастает риск происшествий на воде в местах лова рыбы. Особенно велик риск происшествий на воде в период праздничных дней. 
Гидрологическая обстановка. На территории края сохраняется сложная гидрологическая обстановка. В течение недели уровни воды на реках края преимущественно снизились, уровни воды в трех пунктах выше критических (р.Обь — Барнаул, Камень-на-Оби; р.Алей — Рубцовск). На предстоящей неделе сохраняется риск подтопления приусадебных участков и жилых домов, расположенных в низменных участках местности. Возможен рост уровней воды в Республике Алтай. 
Риск возникновения лесных пожаров. Возникает риск возникновения степных и лесных пожаров. По данным Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края по состоянию на 7мая за 2015 год зарегистрировано 35 лесных пожаров общей площадью 90,43 га. Возможно возникновение лесных пожаров по причине грозовых разрядов. 
Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки. На территории края в течение предстоящего периода значительно возникает риск, связанный с активностью клещей. По состоянию на 30 апреля, количество лиц, обратившихся в ЛПУ по поводу присасывания клещей составило 745. Заболевших клещевым боррелиозом не зарегистрировано. Прогнозируется значительный рост числа обратившихся в ЛПУ. 
Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.