08 мая 2015, 09:04

Алтайский край поможет погорельцам Хакасии: первый гуманитарный груз отправят 12 мая

Алтайский край окажет помощь погорельцам республики Хакасия. Сейчас гуманитарный груз готовят к отправке. 

В апреле из-за пожаров без крыши над головой остались более двух тысяч жителей Хакасии. 34 человека погибли. По поручению губернатора Алтайского края Александра Карлина, в регионе формируют груз гуманитарной помощи для погорельцев. Его направят жителям двух сел — Копьево и Шира. Там от стихии пострадали 500 домов. На складе в Барнауле уже готовы к отправке 18 тонн бутилированной воды, более четырех тонн муки, а также крупа, консервы, сахар и бытовая химия. Строительные компании отгрузят соседям более 100 кубов леса, а фермеры — сено и зерно. 
Владимир Белошапкин, заместитель начальника управления по социальной политике, начальник отдела социальной работы Главтрудсоцзащиты:

 — В свое время, в прошлом году, нам все помогли, когда был сильнейший паводок в Алтайском крае. Поэтому, мы не можем остаться в стороне и поручение губернатора, конечно, выполним в полном объеме. 

Доставит груз в республику бесплатно крупнейшая транспортная компания Алтайского края. Свою помощь готовы оказать и студотрядовцы региона. Если потребуется, бойцы отправятся в Хакасию на восстановительные работы. 
Александр Иванов, директор краевого государственного бюджетного учреждения «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов»:

 — На сегодняшний день штаб студенческих отрядов Сибирского федерального округа централизованно мониторит ситуацию. Мы уже выходили с инициативой, что мы готовы отправить волонтеров в республику Хакасия. У нас на сегодняшний день отряд сформирован и если потребность такая будет, то в принципе наши ребята готовы выехать и в качестве волонтеров в Хакасию. Также мы готовы в летний период отправить стройотряд на работы в Хакасию. 

Отделения соцзащиты будут принимать вещи первой необходимости и продукты еще несколько дней. Отправить груз планируют 12 мая. Это первая, но не последняя партия гуманитарной помощи Хакасии. 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»