07 мая 2015, 19:24

Ученые: красное вино помогает бороться с диабетом

Международная группа ученых из Израиля и США решились проверить, как влияет умеренное употребление алкоголя на состояние здоровья людей, больных диабетом. К исследованию они привлекли 222 человека, страдающего этим заболеванием на фоне лишнего веса. Все участники исследования были разделены на три группы. Первая группа во время ужина пила только воду, вторая – белое вино, участники третьей за ужином любили побаловать себя бокалом красного вина.

Все участники эксперимента тщательно следили за своим питанием, их состояние здоровья на протяжении всего исследования тщательно проверялось. Результаты оказались неожиданными: любители вина имели нормальный уровень холестерина, да и другие показатели анализов крови были у них лучше, нежели у тех, кто пил воду.

Группа, участники которой выпивали по бокалу красного вина каждый день, чувствовали себя лучше всех, так как выяснилось, что сахар в крови у них быстрее усваивается и перерабатывается. Ученые подчеркнули, что главное – не переусердствовать, так как помимо полезных веществ, помогающих в борьбе с диабетом, в красном вине содержится и немалый уровень алкоголя, который вреден.