22 марта 2018, 13:24

Подготовку к летней оздоровительной кампании обсудили в Алтайском крае

Первое в 2018 году заседание краевой межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей прошло в Барнауле.



Его провела заместитель председателя правительства Алтайского края Надежда Капура.



Надежда Капура подчеркнула, что политика региональных властей направлена на улучшение показателей отдыха, оздоровления и летней занятости детей, потому что эффективность и качество проведения детской оздоровительной кампании напрямую влияют на повышение социально-экономического статуса региона.



«Правительство Алтайского края в 2018 году увеличивает объемы государственной поддержки граждан, приобретающих путевки для детей. В этом году средняя стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря составит 14 400 рублей. При этом правительством на 20% увеличен размер действующих мер государственной поддержки, предоставляемых гражданам при направлении детей в загородные оздоровительные лагеря, он составляет 6 000 рублей для всех граждан и дополнительно 4 200 рублей для сотрудников краевых организаций», – отметила она.

Для многодетных семей, направляющих в загородные лагеря отдыха трех и более детей школьного возраста, мера поддержки увеличена на 44%, что составляет 14 400 рублей на третьего и каждого последующего ребенка.



О первоочередных задачах при подготовке к детской оздоровительной кампании 2018 года сообщила начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Алтайского края Ольга Плешкова. В частности, она напомнила, что на проведение оздоровительных мероприятий в краевом бюджете предусмотрено 420 миллионов рублей, что на 42 миллиона больше по сравнению с кампанией 2017 года. Общий объем средств – более 500 миллионов рублей, сообщает официальный сайт Алтайского края.



В целом в Алтайском крае увеличилось количество детей, отдохнувших летом в лагерях. На сегодняшний день наибольшая степень готовности – в Барнауле. На территории города будут работать 92 оздоровительных лагеря, в которых отдохнут более 46 тысяч детей (в 2017 году – более 43 тысяч). Администрация приняла меры не только по увеличению количества организаций отдыха детей и их оздоровления, но и по повышению объемов финансирования на 1,5 миллиона рублей. Средства выделены на проведение ремонтных работ и подготовку к открытию загородных лагерей.



Также планируют увеличить количество школьников, отдохнувших в лагерях, в Алтайском, Тальменском, Рубцовском, Хабарском и других районах. Увеличение объемов финансирования предусмотрено в Бийске, Новоалтайске, Рубцовске и Локтевском, Первомайском, Хабарском и других районах.



Заместитель начальника ГУ МЧС по Алтайском краю Андрей Нейман подчеркнул, что плановые проверки объектов летнего отдыха детей сотрудники надзорной деятельности проведут в апреле и мае.



Итоги заседания краевой межведомственной комиссии подвела Надежда Капура. Она отметила, что при проведении летней оздоровительной кампании особое внимание будет уделено детям из многодетных семей и находящимся в сложных социальных условиях.






20:12 28 марта 2024 Алтай