22 марта 2018, 12:23

Родные о состоянии барнаульца, впавшего в кому в Таиланде

Житель Барнаула Герасим Григорьев попал в непростую ситуацию в Таиланде. Молодой человек заразился лихорадкой денге, он находится в тайской больнице в очень тяжелом состоянии.



Как рассказала Полина Высочина, сестра Герасима, главное сейчас – решить вопрос, оставлять его в Таиланде до тех пор, пока ему не станет лучше, или пытаться транспортировать его в Россию. Заключение, готов пациент к транспортировке или нет, должны дать врачи, приводит слова родственницы портал Amic.ru



В Таиланд уже прилетела мама Герасима. Ее встретили русские волонтеры, которые в курсе ситуации.



«Долетела без проблем. С сыном уже увиделась, видела Герочку. Я в шоке. Я готовила себя, видела фотографии. Но увидеть это вблизи… Состояние очень тяжелое», – рассказала мама Герасима.

«Вчера ребята говорили, что он глаза открывал. Мама сегодня была уже у него. Говорит, что вообще не реагирует. Не знаю, в коме он, спит, понимает что-то… Непонятно», – рассказывает сестра барнаульца Полина Высочина.

По последней информации, перевозить в Россию Германа пока нельзя. Для него это небезопасно.



«У меня есть информация, что вроде как консульство должно было связаться с больницей, чтобы получить заключение, готов ли брат к транспортировке. Но на данный момент пока ничего неизвестно. Мы решили в любом случае связаться с консульством, узнать, какая у них есть информация, как они смогут помочь. Нужен переводчик, чтобы общаться с врачами. Очень нужна их помощь», – говорит девушка.

Лечение обходится семье барнаульца в 150 тысяч рублей в сутки. Предположительно, с больницей удалось договориться о скидках. Но пока это не подтвердилось.



Помощь семье предложили в представительстве МИД России в Барнауле.



«Мне позвонил Петров Дмитрий Игоревич. Он сказал, что держит связь с консульским отделом в Таиланде. Также рассказал, что транспортировка зависит от состояния Геры. Если возможно будет его перевезти, то они смогут это сделать. Возможно, они смогут какую-то помощь оказать», – рассказала Полина.

Семье требуется помощь. Речь не только о деньгах, также необходимы консультации специалистов, советы.