06 мая 2015, 20:05

«Возвращение домой»: в Кулундинском районе похоронили солдата Степана Деменкова

В Кулундинском районе прошли похороны солдата из Алтайского края Степана Деменкова. Он погиб в 1942 году и спустя 73 года, благодаря проекту «Катунь 24» «Возвращение домой», останки ветерана привезли на родину. Автор документального фильма Алексей Бондаренко расскажет, как завершилась эта удивительная история.

5 мая 2015 года станет очередной знаменательной датой на страницах истории Алтайского края. Спустя 73 года вернулся на родину, в село Озерное Кулундинского района ветеран Великой Отечественной войны Степан Ильич Деменков. Он пропал без вести в 1942-м, пал в бою. Так значилось в официальных документах, пока осенью 2014-го журналисты нашего телеканала не увидели в интернете объявление из Новгородской области: «Найдены останки солдата — уроженец Алтайского края».

73 года и 4000 километров. Такой была дорога Степана Деменкова домой, в Алтайский край. Он погиб в сражении под Демянском весной 42-го. Санитар спасал раненых товарищей на поле боя, и сам получил смертельную рану. Его нашли в прошлом году бойцы поискового отряда из города Кирова. Благодаря проекту «Возвращение домой» и поддержке Алтайского Заксобрания похороны фронтовика прошли в его родном селе.

Его провожали как героя. На траурную церемонию собрались несколько сотен человек. Теперь жители не только Кулундинского района, но и всего края узнали, как и где погиб их земляк.

Рассказать в деталях историю его подвига за две минуты трудно. Чтобы память сохранилась на века, канал «Катунь 24» покажет документальный фильм «Возвращение домой». Он выйдет в эфир 9 мая. Самое главное, что юбилей победы алтайский ветеран встретит на родной земле.