06 мая 2015, 10:03

В Алтайском крае остаются подтопленными 23 населенных пункта в 13 муниципальных образованиях

По данным МЧС на 6 мая, в Алтайском крае остаются подтопленными 23 населенных пункта в 13 муниципальных образованиях (Шипуновский, Рубцовский, Топчихинский, Тальменский, Усть-Пристанский, Павловский, Первомайский районы, города Алейск, Барнаул, Рубцовск, Заринск, Новоалтайск, Камень-на-Оби). В зоне подтопления на данный момент находятся 64 жилых дома и 1363 приусадебных участка.

На случай ухудшения обстановки на территории края развернуто 27 пунктов временного размещения населения общей вместимостью 5732 места. На сегодняшний день функционируют три пункта: в ПВР г. Заринска на данный момент размещены 21 человек, в ПВР г. Рубцовска размещены 7 человек, два человека размещены в ПВР в Камне-на-Оби.

В муниципальных образованиях, подвергшихся подтоплению, продолжаются аварийно-восстановительные работы, в которых задействованы 370 человек, 158 единиц техники, из них от МЧС России — 88 человек и 20 единиц техники. На подтопленных территориях работают оперативные группы, организован постоянный контроль обстановки. По подтопленным территориям постоянно проводятся обходы, в том числе на плавсредствах, гражданам оказывается вся необходимая помощь, в том числе по подвозу граждан, по доставке воды и продуктов.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю в круглосуточном режиме работает Единый телефон доверия (3852) 65-82-19.