05 мая 2015, 14:13

В Минфине предложили поменять бюджетное правило

Министерство финансов выбрало вариант правки бюджетного правила, пишет polit.ru со ссылкой на «Ведомости» со ссылкой на двух чиновников финансового блока правительства и источника, участвующего в обсуждениях бюджетного правила. 

Ведомство предлагает считать базовые цены на нефть не в долларах, а в рублях. Благодаря этому Резервный фонд не нужно будет тратить, а он сам начнет пополняться, пояснила руководитель Экспертной экономической группы направления «Фискальная политика» Александра Суслина.
Сейчас бюджетное правило, которое определяет максимальный объем расходов федерального бюджета, рассчитывается от средней стоимости на нефть в долларах за несколько предыдущих лет, плюс ко всему добавляется не более 1% ВВП. 
Минфин предлагает перейти к расчетам базовой цены нефти в рублях по историческому курсу. При новом бюджетном правиле базовая цена барреля нефти марки Urals в 2015 году составит 2874 рубля. 
Согласно макропрогнозу Минэкономразвития (МЭР), рублевая цена нефти в текущем году составит 50 долларов, или 3075 рублей за баррель. Высокопоставленный чиновник сообщил изданию, что это уже итоговый вариант корректировки, который будет принят.