03 мая 2015, 10:41

В Большом театре проведут вечер Памяти Майи Плисецкой вместо юбилейного

Вечер памяти выдающейся российской балерины Майи Плисецкой, скончавшейся 3 мая от инфаркта в Мюнхене, пройдет в Большом театре 20 ноября — в ее день рождения. Ранее на это дату был запланирован юбилейный вечер балерины, которой в тот день исполнилось бы 90 лет, пишет rosbalt.ru. 

Светлана Захарова, прима театра:

 — Наш театр готовил большой подарок к 90-летию Майи Михайловны, это был бы потрясающий юбилейный вечер с программой, в которую выключены были бы все любимые балеты Майи Михайловны.
Теперь Большой театр вместо юбилейного вечера готовится провести памятный. По словам танцовщика Андриса Лиепы, Плисецкая очень хотела, чтобы ее юбилейный вечер прошел именно в Большом театре, а концепцию юбилейного вечера написала сама. «Я буду просить, чтобы Большой театр оставил этот вечер так, как его задумала Майя Михайловна. Это будет уже вечер ее памяти. И он пройдет, как она хотела, 20 и 21 ноября», — сказал Лиепа. 
Гендиректор Большого Владимир Урин надеется, что Плисецкая будет похоронена в России, а прощание с великой балериной пройдет в Большом театре. Однако, по его словам, связанные с прощанием и похоронами вопросы будут обсуждаться позже, а решение будет принимать вдовец балерины, выдающийся композитор Родион Щедрин. 
Близкий друг семьи Плисецкой и Щедрина, который в течение многих лет был ее агентом в Испании, режиссер и хореограф Рикардо Куэ подтвердил, что семья еще не решила, где будет похоронена Плисецкая.  
Легендарная прима Большого театра Майя Плисецкая скончалась в Германии на 90-м году жизни скончалась. 
Плисецкая — народная артистка СССР, имеет множество наград различных государств. В 1958 году она вышла замуж за композитора Родиона Щедрина, с которым в 1991 году переехала в Германию.