01 мая 2015, 10:19

Открытие паркового сезона в Барнауле: подробное расписание

По информации комитета по культуре Барнаула, 1 мая в 12.00 традиционно состоится торжественное открытие парков культуры и отдыха. Парки подготовили праздничные, концертно-игровые программы с выступлениями творческих коллективов, конкурсами и призами. 

В Барнауле работают 8 парков культуры и отдыха: «Октябрьский», «Эдельвейс», «Арлекино», «Лесная сказка», «Солнечный ветер», «Барнаульская крепость», «Экстрим», «Центральный». 
В парках проведена большая подготовительная работа. В течение месячника весенней санитарной очистки территория парков очищена от мусора, прошлогодней листвы и травы. Руководством заключены договоры с управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю на проведение энтомологических экспертиз парковых территорий, анализов воды и почвы. Для обеспечения требований безопасной эксплуатации аттракционов дирекциями парков, где есть в этом необходимость, приглашены специалисты для обследования аттракционов и выдачи разрешений на их эксплуатацию. В настоящее время проведены динамические испытания аттракционной техники, обучение администраторов и операторов аттракционов по допуску к работе, санитарно-противоэпидемические и противопожарные мероприятия. 
В парке «Лесная сказка» работают аттракционы «Дракончики», «Звездолёт», «Комната страха», «Комната смеха», «Скалодром», «Angry Birds» (большая рогатка), организация детской площадки, детские качалки, железная дорога «Зоопарк». Ожидается пополнение зоопарка в рамках обмена животными с другими зоопарками. Аттракционный комплекс парков «Солнечный ветер», «Барнаульская крепость» и «Экстрим» увеличится за счет приобретения новых аттракционов. Для удобства посетителей парка «Солнечный ветер» будет внедрена платежно-пропускная карточная система. Парк «Экстрим» сохранит свою спортивную направленность и игровую площадку (более 100 кв.м) для детей от 3 до 10 лет. Стоимость билетов в парках культуры и отдыха города на детские и семейные аттракционы составит от 50 до 150 рублей, на экстремальные – от 110 до 270 рублей.
В течение летнего сезона пройдут различные мероприятия и акции, среди которых Всероссийская благотворительная акция «Улыбнемся солнечному дню», фестиваль национальных культур «Карусель дружбы», праздник воздушных шаров, фестиваль «Солнечный джаз», турниры по стритболу, волейболу, День семьи, День защиты детей, творческие мастер-классы, интерактивные тематические игры др.

Мероприятия в парках культуры и отдыха города Барнаула 1 мая 

Наименование объекта

Дата и время проведения

Название мероприятия

Парк культуры и отдыха «Центральный»

01.05.2014

12-00 час.

Праздничная программа к открытию парка «Исторические прогулки по аллеям парка»

Семейный парк развлечений «Солнечный ветер»

01.05.2014

12-00 час.

Праздничная программа к открытию парка «Весна в движении».

Игры, викторины, конкурсы

Парк «Лесная сказка»

01.05.2014

12-00 час.

14-00 час.

Праздничная программа к открытию парка «Веселая карусель»

Праздничная программа «Юбилейный хоровод», посвященная 20-летию центра эстетического воспитания детей «Песнохорки».

Развлекательно-игровой комплекс «Барнаульская крепость»

01.05.2014

12-00 час.

Праздничная программа к открытию парка вокального коллектива «8 нот»

Парк «Эдельвейс»

01.05.2014

12-00 час.

17-00 час.

Концертно-игровая программа к открытию парка «Весенний калейдоскоп»

Молодежная концертная программа «Майские вечера»

Парк «Арлекино»

01.05.2014

12-00 час.

Фестиваль к открытию парка «Первоцвет».

Игры, конкурсы.