29 апреля 2015, 18:58

Дорожники завершают работы по восстановлению транспортного сообщения в Шипуновском районе

Дорожники завершают работы по восстановлению транспортного сообщения в Шипуновском районе Алтайского края. Нарушенное паводковыми водами транспортное сообщение в Мамонтовском районе уже восстановлено.

Ситуация на региональных и муниципальных дорогах с начала прохождения весеннего паводка находится на постоянном контроле Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края и краевого государственного казенного учреждения «Алтайавтодор». 
На всех пострадавших и подтопленных участках дорог организована круглосуточная работа дорожных служб по восстановлению транспортного сообщения. алые воды нанесли значительные повреждения двум мостам в Шипуновском и Мамонтовском районах края, отметили в Главстрое. Мост через р. Клепечиха на автомобильной дороге «Шипуново – Краснощеково – Курья» был разрушен в конце прошлой недели. В результате аварийного сброса 8 тыс. кубометров воды из близлежащего водохранилища между опорами мостового перехода образовался глубокий размыв. 
Из-за угрозы обрушения конструкций моста движение по нему перекрыто. В настоящий момент альтернативный проезд налажен по грунтовой дороге «Шипуново – Нечунаево». При этом для обеспечения бесперебойного транспортного сообщения на этом участке 24 апреля начали строительство объездной щебеночной дороги общей протяженностью порядка 700 метров. 
Работы выполняет Шипуновское ДРСУ, в них задействовано 30 человек личного состава и более 20 единиц специализированной техники. «Большая часть работ завершена. Отсыпано 90% грунта, в него установлены металлические водопропускные трубы. Сейчас выполняются работы по устройству щебеночного покрытия», — прокомментировал ход восстановительных работ начальник Шипуновского ДРСУ Виталий Дайбов. 
Проезд по дороге будет открыт в течение ближайших двух дней, при этом будет действовать весовое ограничение до 20 тонн. В субботу, 25 апреля, в Мамонтовском районе на автодороге «Мамонтово – Крестьянка» в связи с резким подъемом уровня воды в р. Касмала также произошла просадка моста с полным разрушением бетонных конструкций. Транспортное сообщение с селами Островное, Травное, Суслово, Черная курья, Крестьянка, которое обеспечивал пострадавший мост, организовали альтернативный проезд по полевым дорогам, сотрудники МЧС обеспечивали переправу граждан через реку на моторной лодке.
Дорожники выполнили все необходимые подготовительные работы для установки понтонного моста. «Мы соорудили подъезды к точке размещения понтона, отсыпали берега бутовым камнем. Понтон доставили в Мамонтовский район из Алейска, смонтировали переправу. Сообщение райцентра с населенными пунктами восстановлено», — пояснил начальник Мамонтовского ДРСУ Александр Захаров, пишет altairegion22.
20:12 28 марта 2024 Алтай