29 апреля 2015, 17:43

«День в истории» — 29 апреля

29 апреля 1943 года на фронт прибыл алтайский солдат Павел Зиневич. При форсировании реки Днестр заменил погибшего командира взвода, отбил все контратаки противника и удержал плацдарм на западном берегу до подхода основных сил дивизии. Зиневич был ранен, но продолжал руководить подразделением до полного выполнения боевого приказа. За этот подвиг его наградили орденом Славы III степени.

К 29 апреля 1944 года по инициативе комсомольской организации барнаульского котельного завода, современного «Сибэнергомаш», на предприятии было создано 6 комсомольско-молодежных бригад. Производственное задание они выполняли на 150%.

((W:\disk_n\_NEWS KATUN24\Романова\!!День в истории\Фото_День в истории\Апрель\29_Новиков-Прибой))
29 апреля 1944 года ушел из жизни известный советский писатель Алексей Новиков-Прибой. В 1918 году он переехал из Москвы в Барнаул с группой писателей и художников для «культурной работы в Сибири». Во время Великой Отечественной войны Новиков-Прибой писал статьи и очерки о моряках и работал над романом «Капитан 1 ранга». Закончить его не успел в связи с преждевременной смертью.