29 апреля 2015, 11:51

Алтайская школа получила имя батальона

С 29 апреля барнаульский лицей №129 перестал существовать. В прежнем статусе. Он обрел новое имя — лицей Сибирского батальона 27-ой стрелковой дивизии. Такой статус образовательное учреждение получило благодаря федеральному проекту народного фронта «Имя героя — школе». Его специалисты помогли педагогам лицея собрать и заполнить все необходимые для этого документы. 

Впервые в истории Алтайского края школа получила имя не одного конкретного героя, а целого батальона. 
Татьяна Нетбайло, заместитель директора по воспитательной работе Лицея №129:

 — Я считаю, это самый лучший памятник нашим землякам, нашим дедам и прадедам, погибшим в годы Великой отечественной войны. когда вся школа старается сделать все, чтобы эту память сохранить.
Имя сибирского батальона лицей получил не случайно. На базе школы уже пятый год работает краевой поисковый отряд «Высота». Ежегодно группа преподавателей и школьников выезжает на раскопки в Карелию. Здесь, в 1941 году произошло сражение, где погибли четыреста солдат Сибирского батальона 27-й стрелковой дивизии. В том числе бойцы из 17 районов Алтайского края. 
Именно благодаря поисковому отряду «Высота» удалось найти и захоронить останки сотни погибших. В сентября на здании 129-го лицея установят мемориальную доску в честь павшего батальона. Отметим, на данный момент в крае всего 23 учебных заведения носит имена героев. 
Марина Ермоленко, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Алтайском крае:

 — Естественно, имена героев присваивались. но суть проекта наверное в том, чтобы несколько активизировать эту работу, чтобы несколько ее облегчить. и дать возможность тем, кто хочет увековечить имена своих земляков — они это сделали!