29 апреля 2015, 09:37

Навигация на алтайских реках откроется 1 мая

С 1 мая на реках Алтайского края начнется движение пассажирских и грузовых судов, пишет altairegion22.ru

Ежегодно перед открытием навигации идет подготовка как специальных судов, так и судоходной обстановки на реках — размещение буев, бакенов, информационных щитов и береговых знаков. Это делается для безопасной перевозки пассажиров и грузов региональным внутренним водным транспортом. 
Соблюдение гарантированных габаритов водных путей, а также безопасность судоходства обеспечивает Барнаульский район водных путей и судоходства, филиал Администрации Обского бассейна внутренних водных путей. 
В 2015 году из краевого бюджета на реализацию этих мероприятий планируют выделить около 4,5 млн. рублей, сообщает Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края. 
«Администрация Алтайского края ежегодно финансирует подготовку водных путей к периоду навигации, а также их подержание в надлежащем состоянии в течение всего сезона», — говорит Николай Даскин, начальник отдела дорожного хозяйства Главстроя Алтайского края. 
По словам Владимира Потапова, главного инженера Барнаульского района водных путей и судоходства, контроль за содержанием водных путей осуществляют специализированными судами на протяжении всего периода навигации. В этом году для этих целей за счет средств федерального бюджета приобрели новый обстановочный теплоход «Саджа», его стоимость составила более 29 млн. рублей. 
В Главстрое отмечают, что водный транспорт востребован у жителей Алтайского края. 
По информации Барнаульского речного порта, в 2014 году услугами по перевозке воспользовались около 137 тыс. человек. 
Протяженность обслуживаемых судоходных путей в Алтайском крае составляет более 600 километров. Барнаульский речной порт осуществляет пригородные рейсы до Бобровки, Рассказихи, Кокуйского, а также Барнаул — Зеленый Клин. Обслуживают пассажиров теплоходы типов «Москва», «Водолей» и «Заря».