16 июля 2014, 17:47

Как Алтайский край готовится к выборам?

На вопросы Андрея Захарова отвечают представители ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод и Владимир Федоров. 

— Какие у вас впечатления от подготовки края к выборам?
Александр Брод: Избирательная кампания началась, мы контактировали с краевой избирательной комиссией, территориальными комиссиями. Тут проходят учебные семинары для членов комиссий, подготовлена информационная литература, методические материалы, плакаты, которые будут висеть в городе, извещающие о дне голосования. На встрече с избирательными комиссиями мы видели, что помещения приводятся в порядок, поступили прозрачные ящики для голосования, готовятся КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней — прим.ред.). Так что у вас будут и технические средства для контроля проведения голосования.
— Их с каждым годом все больше внедряется.
А.Б.: Это хорошо, ваш регион на хорошем счету в плане технического обеспечения выборов. Могу отметить высокий уровень подготовки особенно краевой избирательной комиссии, это люди, которые уже много лет работают, знают избирательное законодательство. Руководитель краевой комиссии Ирина Акимова была на встрече с президентом в прошлом году. Это говорит о ее высоком рейтинге среди руководителей краевых избиркомов. 
— То есть на общем фоне мы смотримся не так уж провинциально?
А.Б.: Я не сторонник слова «провинция» в отрицательном значении, каждый регион хорош сам по себе.У вас свой регион со своей историей, своими именами мирового значения, один Василий Макарович Шукшин чего стоит. 
Все идет в рабочем порядке. Если посмотреть СМИ — есть и информация о выборах, и негативные отзывы, есть и материалы надуманные, нагнетающие настроение негативного характера. Нормальный рабочий процесс. 
— Специфика нашего региона — большое количество сельского населения…
Владимир Федоров:  С одной стороны, сельское население в определенном проигрыше по сравнению с городским. У селян меньше возможности пообщаться с кандидатами вживую, потому что люди живут в отдаленных местах. В каждую деревню кандидаты, естественно, не доедут, добраться до районных центров тоже сложно. 
С другой стороны, сельское население исторически голосует более активно, чем городское. Это население к выборам подходит ответственно, для них голосование — это событие, каких в селах не так много. Я считаю, что кандидатам надо уделить сельскому населению больше внимания.
— Одно из ключевых событий лета — это наводнение. Как вы оцениваете работы по восстановлению на местах и отразится ли наводнение на избирательном процессе?
А.Б.: Это как раз проблема, которая нас волнует. Мы обозначали ее в беседах с руководством края. Удалось выяснить, что более 14 избирательных комиссий подверглись затоплению и частично повреждена мебель, сами здания. Сейчас местные власти рассматривают и решают вопросы по ремонту, восстановлению этих комиссий. Знаем, что несколько комиссий будут переселены в более пригодные помещения.
Кроме того, все люди, кто находится за пределами своих районов должны будут принять участие в голосовании. Кто-то вернется, кто-то будет голосовать по месту нахождения. Даже те, кто сейчас в больнице. Мы держим этот вопрос на контроле и просили уделять этому внимание со стороны местных властей. 
— У нас есть результаты соцопроса об участии в выборах. Большинство — 59% — считает это обязанностью. Другая часть респондентов считает выборы возможностью на что-то повлиять. Как вы прокомментируете такие результаты?
В.Ф.: Я считаю, что это очень правильный подход. Люди понимают, что от них зависят выборы власти. Власть — это то, что будет нами управлять и она не берется откуда-то с Марса. То, что люди так считают — это хорошо. Даже по российским меркам у вас очень хорошие результаты.
— Опрос показывает, что люди боятся фальсификаций и нарушений…
А.Б.: Есть такая поговорка: волков бояться — в лес не ходить. Не надо сидеть на кухне, закрывшись во все замки, под столом и бояться фальсификаций. Надо принимать участие в выборах. Чем больше будет избирателей, чем больше будет глаз на избирательном участке, тем меньше возможностей для фальсификаций. 
Явка — это один из механизмов контроля за выборами. Кроме того, граждане могут быть и наблюдателями от кандидатов, наблюдателями от общественников. Никто не возбраняет участникам гражданских организаций вести мониторинг избирательной кампании, высказываться, обсуждать эти вопросы. 
Мы сегодня встречались с представителями национально-культурных автономий, социальных, общественных, ветеранских организаций города. Встречались с молодыми юристами. Мы видим, что у них есть интерес к избирательной кампании и желание информировать граждан об их правах, обязанностях. Это говорит о социальной гражданской активности.
— Как оцениваете работу с молодежью в крае?
А.Б.: У вашей краевой избирательной комиссии есть специальная программа «Клуб молодых избирателей» — это постоянная работа с молодежными организациями, студентами. Распространение большого количества литературы. Из разговоров со студентами мы видим, что они, особенно юристы, проявляют большую активность.
20:12 28 марта 2024 Алтай