27 апреля 2015, 20:51

На реке Барнаулка прошёл открытый чемпионат города по спортивному туризму

На реке Барнаулка прошёл открытый чемпионат города по спортивному туризму. На воде своё мастерство продемонстрировали спортсмены на катамаранах и каяках. Более 40 лет назад любители спортивного туризма впервые приняли участие в этих соревнованиях. В этом году открытый чемпионат Барнаула был посвящён 70-летию Победы. На турнир приехали свыше 70 участников со всего Алтайского края. Представители туристических клубов из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Тальменки соревновались в умении без ошибок пройти все контрольные ворота.

Юрий Маслихин, главный судья соревнований:

 — Из-за высокого уровня воды нами было принято, в большей степени мною, решение о переносе соревнований, поскольку могли возникнуть проблемы не только с грязью на берегу, но в основном из-за безопасности самих соревнований.
Эти соревнования стали подготовительными перед выходом на так называемую «большую воду». Всего в них удалось выступить спортсменам на 27 катамаранах и 18 каяках. Дистанция была выбрана малой категории сложности, на спокойном участке реки. Каждой из 15 команд нужно было за две попытки проплыть несколько специально подготовленных ворот. За каждую секцию на воде судьи начисляли штрафные очки и следили за временем прохождения маршрута.

Ирина Фролова, участник соревнований из команды «Скат» (Бийск):

 — Впечатления хорошие, трасса немножко как-то по другому построена, нежели чем в том году. Некоторые ворота сложно берутся.

В итоге в общекомандном зачёте победа досталась представителям туристического клуба алтайского государственного университета. Тренерует чемпионов Андрей Дудник. На втором месте команда «Скат» из Бийска, замкнул тройку призёров клуб «Эдельвейс-Тальменка». В личном зачёте золото на катамаранах-двойках завоевали представители Бийска — Никита Шаравьев и Артём Ярцев. Победителем на каяке стал барнаулец Анатолий Биточкин.