22 февраля 2018, 17:45

Жителя Барнаула осудили за сообщение о бомбе в новогоднюю ночь

Суд вынес приговор в отношении ранее несудимого 33-летнего жителя Барнаула за ложное сообщение об акте терроризма.

В суде установлено, что осужденный 1 января, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ходе празднования Нового года поспорил со своим знакомым на литр спиртного, что сможет позвонить в полицию и сообщить о заложенном взрывном устройстве по любому адресу. Приятель считал, что сотрудники полиции такое сообщение всерьез не воспримут, осужденный решил проверить правоту этого утверждения опытным путем.

Мужчина с телефона, принадлежащего его супруге, позвонил в дежурную часть ГУ УМВД России по Барнаулу и сообщил, что в одном из частных домов нагорной части города заложена бомба.

Указанное сообщение было незамедлительно зарегистрировано в органах полиции, сотрудники правоохранительных органов прибыли по указанному адресу, эвакуировали отмечавших праздник хозяев дома и обследовали жилое помещение с привлечением специалистов-экспертов и инспектора-кинолога со служебной собакой.

Взрывное устройство было не найдено, при этом сам звонивший был установлен в кратчайшие сроки, и уже 2 января он давал показания о случившемся в отделе полиции.

В суде мужчина пояснил, что был очень пьян и только в связи с состоянием алкогольного опьянения решился на такое преступление.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения гражданину, дезорганизовавшему работу правоохранительных органов, наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год. В период указанного срока осужденный будет находиться под пристальным контролем органов Уголовно-исполнительной инспекции.


Фото: lazarev.org

20:12 28 марта 2024 Алтай