22 февраля 2018, 18:56

Алтайский институт культуры стал площадкой для барнаульских рокеров

Алтайский институт культуры стал площадкой для барнаульских рокеров. Там прошел фестиваль «Парк рок. Зима». Музыканты  подготовили своеобразную программу для фанатов тяжелой музыки. Жив ли барнаульский андерграунд, узнал корреспондент телеканала «Катунь 24» Дмитрий Будков. 



Крупнейшие фестивали рока проводятся не только летом под палящим солнцем и открытым небом, но и зимой. Правда, в более камерной обстановке. И фестиваль «Парк рок. Зима» это доказывает. Алтайский государственный институт культуры для местных рокеров на три часа стал музыкальной площадкой. 



Место определяет содержание. Если летом 2017 фестиваль рока в Парке спорта Смертина прошел с размахом и громко, в этот раз обстановка, как говорится, более культурная и сдержанная. Рокеры должны быть готовы к выступлениям на любых площадках, к любому формату исполнения. В этот раз музыканты подготовили лиричную программу.



Несмотря на приставку «акустический фестиваль», без электричества и тяжелого звука здесь не обошлось.



«Провинция»,  «U-571», «Волны, «Горизонталь» и «ПП Оркестр». На сцене 7 команд. Для некоторых любителей рока эти группы – фавориты. Для кого-то барнаульский андерграунд – тайная комната. Тем не менее на утверждения скептиков, что барнаульский рок сейчас в затишье, фанаты и музыканты отвечают, рок в Барнауле жив.



Инициаторами зимней версии фестиваля «Парк рок» стали сами музыканты. В будущем фестиваль планируют сделать сезонным. Возможно, праздник рока будут проводить еще весной и осенью.



Фестиваль рока музыканты называют препати. Для них это своеобразная подготовка и разминка перед масштабным событием в истории барнаульского рока.