22 февраля 2018, 15:35

Занятия по туризму для детей с ограниченными возможностями провели в Алтайском крае

В туристическом центре реализуется программа «Доступная среда». Она предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни.



В рамках месячника военно-патриотической работы специалисты Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» провели занятия по безопасности в туризме и военном деле. Уроки прошли для ребят с ограниченными возможностями здоровья, которые наравне с другими обучаются в краевых общеобразовательных учреждениях. Специалисты центра гражданского и патриотического воспитания и контрольно-спасательной службы использовали при этом специальный интерактивный комплекс и туристское снаряжение, сообщает Министерство образования и науки Алтайского края.



Для таких занятий в центре оборудован учебно-тренировочный комплекс по огневой подготовке «Паралимпийский стрелок» и пожарно-прикладному спорту «Юный пожарный». Обучающиеся стреляли по неподвижным мишеням из пистолета Макарова и автомата Калашникова. Стрелки ориентировались на звук, тон которого изменяется при наведении макета оружия на цель. Также они познакомились с устройством автомата Калашникова.



Ещё по теме: Более 200 школьников участвовали в конкурсе «Живой Алтай»



Группа ребят приняла участие в тестировании по основам пожарной безопасности. Отдельный блок занятий был посвящен безопасности в туристском походе и путешествии. Всего в мероприятиях месячника приняли участие более 70 обучающихся краевых общеобразовательных организаций. Следующий цикл занятий состоится в конце марта.



Фото: pixabay.com